Размер шрифта:

Параметры

Уважаемые родители и посетители сайта! В данном разделе вы можете высказать пожелания и задать интересующие вас вопросы о работе дошкольного учреждения. Заполните форму и получите компетентный ответ специалиста. Мы обязательно учтем все замечания и постараемся ответить на все вопросы.

Янченко Елена: Благодарственное письмо

Мой ребенок посещает замечательный детский сад. Выражаю благодарность воспитателям и другим работникам за высокий профессионализм, за внимание и чуткость к нашим детям, за создание уютной, комфортной и эстетической атмосферы в группах и учреждении в целом. А так же хочу сказать большое Спасибо директору сада Натальи Ивановне, за её чуткое отношение к детям, родителям.

24.05.2021
Алина: Занятия

Предусмотрены занятия для детей 2-х лет и какие?

Уважаемая Алина! С расписанием занятий для детей всех возрастных групп можно ознакомиться в разделе "Образование" на сайте нашего детского сада.

24.05.2021
Людмила: Логопедическая группа

Как производится набор детей в логопедическую группу?

Уважаемая Людмила! Ежегодно (с 10.01-28.02) учителем-логопедом МБДОУ проводится обследование уровня речевого развития воспитанников. По результатам данного обследования и индивидуальной консультации родителей, детей нуждающихся в переводе в логопедическую группу, выдается перечень документов для прохождения психолого-медико-педагогического консилиума.

23.05.2021
Екатерина: Адаптация ребенка

Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду?

Уважаемая Екатерина! Адаптация ребенка к детскому саду - это привыкание к новым нормам и правилам жизни. Для того, чтобы она прошла успешно, предлагаем Вам ознакомиться с советами от специалистов, как быть и что делать, чтобы адаптация малыша к детскому садику или яслям прошла для него менее болезненно. Надеемся, наши рекомендации помогут Вам, и Ваш малыш с радостью и удовольствием будет находится в новом детском коллективе.
Советы родителям:
1. Настраивайте кроху как можно положительнее к его поступлению в детский сад.
2. Объясняйте и демонстрируйте, что мама и папа иногда уходят, но обязательно вернуться.
3. Давайте понять, что разлука с Вами неизбежна, что очень хорошо, что он дорос до сада и стал таким большим.
4. Не оставляйте малыша сразу на целый день, постепенно увеличивайте число часов пребывания в детском саду.
5. Не стоит сильно нервничать и показывать свою тревогу, когда отводите малыша в детский сад. Ребенок будет фиксировать и копировать ваше поведение.
6. Никогда не уходите незаметно, не предупредив малыша об этом, вы рискуете подорвать доверие к себе.
7. Все время объясняйте чаду, что он для вас, как раньше, очень дорог и любим.
8. Не обсуждайте при ребенке волнующие вас проблемы: малыш не слушая слушает.
9. Создайте спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.
10. Постарайтесь мудро реагировать на выходки ребенка и не наказывайте его за детские капризы, и ни в коем случае не угрожайте детским садом как наказанием за его непослушание
11. Научите элементарным навыкам самообслуживания: одеваться, раздеваться, умываться, есть, расчесываться, проситься и ходить в туалет.
12. Введите режимные моменты детского сада в домашний режим дня.
13. На время прекратите походы в многолюдные и шумные места, сократите просмотр телепередач, лучше больше играть в игры дома.
14. Уделяйте внимание состоянию здоровья вашего ребенка.
15. В первое время целесообразно сохранить привычные для ребенка приемы ухода: покачать на ручках, поцеловать и т.д., можно принести любимые игрушки.
16. Сотрудничайте с воспитателями.

18.05.2021
Юлия: Готовность к школе

Как определить готов ли ребенок к школе?

Уважаемая Юлия! С результатами мониторинга готовности детей к обучению в школе Вы можете ознакомиться, обратившись к воспитателям группы или к педагогу-психологу.

14.05.2021
Божко Мария: благодарность работникам детского сада

Мой ребенок посещает замечательный детский сад. Выражаю благодарность воспитателям и другим работникам за высокий профессионализм, за внимание и чуткость к нашим детям, за создание уютной, комфортной и эстетической атмосферы в группах и учреждении в целом. Спасибо вам...

26.01.2021
Михаил: вакантные места

Подскажите пожалуйста, есть ли в вашем садике вакантные места для ребенка на платной основе?

Уважаемый Михаил! Вакантных мест для ребенка на платной основе нет. Комплектование МБДОУ № 4 осуществляется в соответствии со Стандартом № СТ-096-14 муниципальной услуги "Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования" по направлениям (путевкам), выдаваемым МКУ "Отдел образования Советского района города Ростова-на-Дону" по месту жительства.

12.11.2019
Марина: о зачислении

Здравствуйте! Мы недавно переехали в Ростов, постоянной прописки пока нет. Подскажите, пожалуйста, как можно встать в очередь на зачисление в ваш садик?

Уважаемая Марина! Для поступления в детский сад Вам необходимо встать в электронную очередь в городе Ростове-на-Дону. Это можно сделать в электронном реестре через официальный интернет-портал "Госуслуги" или обратившись в МФЦ или МКУ "Отдел образования Советского района города Ростова-на-Дону", предъявив паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка. МКУОО Советского района расположен по адресу: пр. Коммунистический, 24, каб. 406, тел. (863) 224-72-25. Дни и часы приема: понедельник – с 14.00 до 18.00, четверг – с 10.00 до 13.00

06.09.2019