qkwefjbdc8w3e42edf

Настольные игры – это лучший выбор для развлечения и обучения детей в ограниченном пространстве, в том числе и в группе детского сада. Они развивают не только ум, но и характер: прививают усидчивость, приучают малышей соблюдать очередность ходов, играть по общим правилам, радоваться не только своей победе, но и победе друзей, воспринимать поражение в игре как этап, а не как жизненную трагедию.

Ребенок учится соблюдать правила сам и следить, как их выполняют другие. Задача воспитателя сделать настольную игру привлекательной для детей. Эффективным подспорьем станут специальные настольные игры логопедической направленности, в процессе которых совершенствуется артикуляция, развивается способность к развернутой речи. В процессе игры дети не только тренируют мышцы речевого аппарата, но и заряжаются хорошим настроением.

Кроме того, настольные игры имеют еще ряд положительных воздействий:

• у ребенка развивается творческий потенциал и воображение;
  • у малыша развивается речь, он учится красиво и правильно говорить;
  • происходит развитие социальной адаптивности ребенка, которому приходится ради достижения цели взаимодействовать с различными игроками;
  • развивается скорость реакции, моторика, малыш становится более аккуратным;
  • развивается смекалка и память;
  • малыш учится переключаться между различными видами деятельности.

В группе № 2 был запущен проект по настольным играм с привлечением родителей.   Инстаграм