С 1966 года Международный день шахмат принято отмечать 20 июля. По всему миру в этот день проходят турниры между шахматистами, в школах проводятся тематические уроки, происходит обмен опытом.

Педагогический коллектив и воспитанники МБДОУ № 4 организовали и провели тематический день, посвященный Международному дню шахмат.

Шахматы – это целый мир со своими законами и легендами. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.

Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, но самое главное – это развитие памяти. Ребенок, обучающийся игре в шахматы, становится внимательнее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения. Тематический день начался со знакомства истории возникновения праздника.

Дети подготовительной группы «сразились» в напольные шахматы. В средней группе дети выполняли игровые задания по карточкам "Шахматный лабиринт", "Нарисуй шахматную доску". Дети решали ребусы, играли в игры "Собери фигуру", "Расставь фигуры на доске". В течении дня дети занимались художественным творчеством, изображали шахматы и шахматною доску разными способами.

Приобщившись к игре в шахматы, ребенок понимает, что победа не приходит сама по себе. Партию надо выигрывать, а для этого необходимо думать и принимать решения. День шахмат прошел интересно и познавательно!   Фото